Guía de gastos médicos · Guadalajara y todo México

Tienes seguro de gastos médicos, pero no sabes cuánto te tocaría pagar a ti

Deducible y coaseguro son los dos números que deciden tu parte de la cuenta. Te los explico con un ejemplo completo, paso a paso, para que los entiendas antes de necesitarlos.

Por Rodrigo García, Asesor Patrimonial Lectura de 7 minutos Publicado en octubre de 2026

Pagas tu póliza cada año y aun así, si mañana te internaran, no sabrías decir cuánto saldría de tu bolsa. No es descuido tuyo: casi nadie lo explica con números. Y es justo la parte del seguro que conviene entender con calma, en la sala de tu casa y con tu póliza en la mano.

Deducible: lo que pagas tú primero

El deducible es una cantidad fija que cubres tú antes de que la aseguradora empiece a pagar. La eliges al contratar, y funciona como una balanza: entre más alto es tu deducible, más baja es tu prima.

Un punto que casi nadie conoce: en la mayoría de las pólizas individuales en México el deducible se aplica por padecimiento, no por año. Si te operan de la vesícula y meses después te fracturas un tobillo, son dos padecimientos y cada uno tiene su deducible. A cambio, un mismo padecimiento que requiere tratamiento durante varios años normalmente paga su deducible una sola vez.

Coaseguro: el porcentaje que compartes

Una vez cubierto el deducible, tú y la aseguradora se reparten el resto de la cuenta. El coaseguro es el porcentaje que te toca a ti. Lo más común es 10%, y la aseguradora paga el 90% restante.

Y aquí está el dato más importante de toda tu póliza: el tope de coaseguro. Es el máximo que pagarías por este concepto en un padecimiento, sin importar de qué tamaño sea la cuenta. Es lo que hace que una cuenta muy grande siga siendo manejable para ti.

Un ejemplo completo, con números

Imagina una póliza con deducible de $32,000, coaseguro de 10% y tope de coaseguro de $75,000. Te operan, pasas unos días hospitalizado y la cuenta de gastos cubiertos suma $400,000.

ConceptoCómo se calculaMonto
Cuenta del hospitalGastos cubiertos por la póliza$400,000
Tu deducibleLo pagas primero$32,000
Queda por repartir$400,000 menos $32,000$368,000
Tu coaseguro10% de $368,000$36,800
Lo que pagas tú$32,000 más $36,800$68,800
Lo que paga la aseguradora$400,000 menos $68,800$331,200

¿Y si la cuenta fuera de un millón y medio?

Aquí es donde el tope hace su trabajo. Después del deducible quedarían $1,468,000, y el 10% de eso serían $146,800. Pero tu coaseguro se detiene en el tope de $75,000. Tu parte total sería de $107,000 ($32,000 de deducible más $75,000 de coaseguro) y la aseguradora cubriría $1,393,000.

La cuenta creció casi cuatro veces. Tu parte, mucho menos. Para eso sirve el tope.

Haz la cuenta con tus propios números

En la guía de Gastos Médicos hay una calculadora donde mueves el costo de la hospitalización, tu deducible y tu coaseguro, y ves cuánto pagarías tú.

Tres cosas que mueven tu cuenta y casi nadie revisa

¿Deducible alto o bajo? Cómo decidir

No existe un deducible correcto para todos. La regla que uso con mis clientes es sencilla: elige el deducible más alto que podrías pagar mañana mismo sin endeudarte. Si tienes un fondo de emergencias sólido, un deducible alto te baja la prima año con año. Si todavía lo estás construyendo, te conviene uno más bajo aunque la prima suba un poco.

Una nota honesta

Un deducible muy bajo se siente cómodo, pero lo pagas cada año en la prima, uses o no el seguro. Y uno tan alto que no podrías cubrirlo te deja con una póliza difícil de usar. El punto medio depende de tus ahorros, no de lo que le funcionó a alguien más.

Si quieres dimensionar de qué tamaño pueden ser las cuentas, en este otro artículo reviso cuánto cuesta una emergencia médica en México.

Preguntas frecuentes

¿El deducible se paga cada año?

En la mayoría de las pólizas individuales se paga por padecimiento, no por año. Un padecimiento nuevo implica un deducible nuevo; el seguimiento de uno que ya está en curso, por lo general no. Revisa la carátula de tu póliza para confirmarlo.

¿Qué es el tope de coaseguro?

Es la cantidad máxima que pagas por coaseguro en un padecimiento. Cuando tu 10% alcanza ese tope, la aseguradora cubre el 100% de los gastos cubiertos que sigan, hasta tu suma asegurada.

¿Deducible y coaseguro aplican también en pago directo?

Sí. En pago directo la aseguradora le liquida su parte al hospital y tú pagas tu deducible y coaseguro al salir. En reembolso pagas la cuenta completa y después la aseguradora te devuelve lo cubierto, descontando tu participación.

¿Puedo cambiar mi deducible después de contratar?

Generalmente puedes solicitarlo en la renovación. Subirlo suele ser sencillo. Bajarlo puede requerir que la aseguradora evalúe de nuevo tu caso, porque implica asumir más riesgo.

En resumen

Tu parte de la cuenta es tu deducible más tu coaseguro, y el coaseguro tiene un tope. Con esos tres datos puedes saber hoy, antes de cualquier imprevisto, cuánto te tocaría a ti. Si quieres, revisamos tu póliza juntos y te digo en pesos cuánto pagarías en distintos escenarios, tengas o no tu seguro conmigo.

Rodrigo García
Asesor Patrimonial · Economista por la UdeG · Más de 15 años ayudando a familias y profesionistas en Guadalajara y todo México.

Este artículo es informativo y no constituye una oferta de contratación. Las cifras del ejemplo son ilustrativas. Deducible, coaseguro, tope de coaseguro, red hospitalaria y tabuladores varían según la aseguradora y el plan contratado; lo que aplica a tu caso es lo que establecen la carátula y las condiciones generales de tu póliza.